Главная » Свободный удар » «Ротор» одолел «Балтику» с минимальным преимуществом

«Ротор» одолел «Балтику» с минимальным преимуществом

Футбол, Ротор Волгоград, Балтика

Михаил Мысин

Победа над «Балтикой» позволила «Ротору» приподняться со дна турнирной таблицы на 15-е место, которое, однако, находится тоже в зоне вылета.
Интересно, что «Ротор» в этом сезоне одержал на своем поле четыре победы и все с одинаковым счетом 1:0. Зато на выезде добился двух побед, которые получились как под копирку – 3:1.

Уже на 3-й минуте матча первый розыгрыш углового у ворот гостей завершился голом. Сергей Михайлов от углового флага на левом фланге навесил мяч на дальнюю штангу, где защитники «Балтики» оставили в одиночестве своего коллегу из «Ротора» Илью Ионова. Мяч точно лег на левую ногу и второй номер волгоградской команды с лета щекой пробил по цели. Голкипер среагировал на удар, но помешать мячу оказаться в сетку был бессилен – 1:0. При равной, в общем-то, игре команда Виталия Шевченко уже в первом тайме могла удвоить преимущество, когда в ворота соперника был назначен пенальти за нарушение против Трифонова. Кстати, Олег теперь штатный пенальтист. Но пока пострадавшему оказывали медицинскую помощь на бровке, к мячу подошел Исо Каньенда. Пробил он с 11-метровой отметки, возможно, не плохо, но замысел «Черной Мамбы», как в сборной Малави прозвали игрока, разгадал. Алексей Рогачев в прыжке дотянулся до мяча, летевшего в правый от него угол, и отбил его на угловой.

Большая часть второго тайма прошла под диктовку «Балтики», которая острее и чаще атаковала. Но «Ротор», кстати, при игре на контратаках имел шансов забить не меньше. Достаточно упомянуть, что из выгодных положений не смогли переиграть вратаря калининградской команды Дорожкин, Михайлов, Мысин. А героем матча, отметив бойцовский характер всех игроков «Ротора», конечно, надо признать голкипера Андрея Чичкина. Он в сложных ситуациях, когда защита прижималась к воротам и не могла разрядить обстановку хотя бы примитивным способом – выбить мяч подальше в поле, был надежен и хладнокровен в своих действиях, не допустил ни одной ошибки, которой могли воспользоваться соперники.

Ровно через неделю «Ротору» предстоит в Брянске провести матч с «Динамо», одним из конкурентов в борьбе за выживание. Спустя три дня волгоградцев будет ждать испытание в Ярославле в матче с «Шинником».

«Ротор» — «Балтика» — 1:0
Гол: Ионов,3.
Нереализованный пенальти: Каньенда, 36 (вратарь)
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Куканос (Борисов, 84), Могилевский, Олеников, Житников, Михайлов (Епифанов, 90), Рамазанов, Трифонов, Каньенда (Дорожкин, 66), Мысин.
«Балтика»: Рогачев, Алундерис, Буден, Попов, Романович (Лебедев, 26), Тимофеев (Стоцкий, 80), Кузнецов, Мамаев (Кренделев, 46), Резников, Семенов, Голубов (Янчук, 64).
Предупреждения: Кузнецов, 11. Романович, 12. Куканос, 27. Резников, 54. Михайлов, 60. Каньенда, 66. Трифонов, 88.
Судьи: Попов (Екатеринбург). Барабаш (Ставрополь), Цветнов (Москва).
24 августа. Волгоград. Центральный стадион. 2500 зрителей.