Главная » Футбол » Слуцкий возглавил ЦСКА, а Малый готовится к вояжу в Вену

Слуцкий возглавил ЦСКА, а Малый готовится к вояжу в Вену

Леонид Слуцкий

За два тура до финиша ФК «Волгоград» и «Торпедо» разделяют два очка

Футболисты «Волгограда» пропустили 36-й тур первенства России второго дивизиона зоны «Юг», но сохранили третью строчку в турнирной таблице и, сравнявшись по количеству матчей с главным конкурентом в борьбе за бронзовые награды «Торпедо», за два тура до финиша опережают клуб из Армавира на два очка. Торпедовцы в этом туре на своем поле не без труда переиграли «Таганрог» — 2:0. Причем, игрок гостей Мырза на 48-й минуте открыл счет в матче, но гол забил в свои ворота. И только на 70-й минуте торпедовцам удалось удвоить результат. Отличился Саргсян.

Сюрприз преподнесла волжская «Энергия», которая дома со счетом 3:0 разгромила «Ставрополь» Бориса Стукалова, досрочно завоевавший серебряные награды. На 63-й минуте Максим Ионов не реализовал пенальти, угодив мячом во вратаря. Спустя 10 минут Кудряшов забил красивый гол. На 79-й минуте Поляков удвоил результат, а уже в добавленное арбитром время матча третий мяч забил Иванов.

Ростовский СКА, которому уже в воскресенье, 1 ноября, предстоит сыграть с ФК «Волгоград» на стадионе «Олимпия», в этом туре на своем поле разгромил «Дружбу» — 4:1. Голы: Бирюков, 24 (1:0). Бузняков, 30 (2:0). Лебединцев, 56 (3:0). Кузнецов, 58 (4:0). Скляднев, 93 – автогол (4:1). Главный судья матча Лаша Верулидзе (Владикавказ) показал армейцам шесть «горчичников». Мало того, что ростовский клуб налетел на штрафные санкции в размере 50 тысяч рублей. Одноматчевые дисквалификации заработали сразу четыре игрока основного состава СКА – Лебединцев (8-е предупреждение в чемпионате), Кузнецов, Жегулин, Гейдаров (у всех – по 4-й желтой карточке). Эти футболисты пропустят матч в Волгограде. Заметим, что Лебединцев, на счету которого 11 голов в турнире, лучший бомбардир СКА. Напомним, что в матче первого круга ФК «Волгоград» на берегах Дона нанес сокрушительное поражение СКА – 4:1. В той игре дублем отметился Жданов, по одному голу забили Веретенников и Гайдуков, а матч запомнился еще курьезным голом в ворота Малышева после навеса-удара Чернокозова. Интересно, что матч 19-го тура в Ростове-на-Дону обслуживал Виталий Анисимов (Краснодар), который назначен главным судей встречи и в Волгограде в 37-м туре. Эта заключительная в сезоне домашняя игра ФК «Волгоград» перенесена с понедельника, 2 ноября, на воскресенье, 1 ноября. Начало матча в 14.30. Администрация Профессиональной футбольной Лиги, рассмотрев обращения ФК «Волгоград», учитывая согласие ФК СКА Ростов-на-Дону, приняла решение о переносе матча, который был продиктован исключительно в интересах болельщиков, которых в выходной день может прийти на стадион гораздо больше, чем в рабочие будни.

Результаты остальных матчей тура: «Машук-КМВ» – «Ангушт» — 5:0, «Ставрополье-2009» – «Краснодар-2000» — 1:1, «Кавказтрансгаз-2005» – «Батайск-2007» — 1:2, «Жемчужина-Сочи» – «Автодор» — 6:1, «Ротор» – «Астрахань» — 0:3 (-:+). Сочинец Станислав Дубровин, забивший один гол в ворота «Автодора», к тому же не реализовавший еще пенальти, в споре бомбардиров вновь догнал волгоградца Алексея Жданова. На их счету по 22 забитых мяча. В день 36-го тура ФК «Волгоград» провел на стадионе «Трактор» товарищеский матч против своих резервистов – воспитанников ВУОР, выступавших в первом тайме, и вышедшей на поле после перерыва юношеской сборной МОА «Черноземье» (игроки 1993 года рождения), которая готовится к финальному турниру в Сочи. И Жданов, кстати, отметился хет-триком в ворота своего одноклубника Александра Малышева, оказавшегося на последнем рубеже обороны «Волгограда-ВУОР». Уже в дебюте матча Жданов воспользовался ошибкой защитника Хисматуллина, нерасчетливо решившего отпасовать мяч вратарю. Затем Серебряков, вышедший на поле с капитанской повязкой, замкнул прострел Тузовского с правого фланга атаки. Кстати, в игре не принимал участие Олег Веретенников, которому тренерский штаб дал возможность передохнуть и не усугублять старые травмы. За пять минут до перерыва Жданов замкнул прострел Гайдукова от лицевой линии, а на исходе тайма лучший бомбардир зоны «Юг» уже головой поразил цель после навеса от углового флажка с правого фланга. Жданов, сделавший хет-трик, упустил еще несколько голевых моментов, а точнее надежно сыграл Малышев. Заметим, что резервисты упустили четыре реальные возможности забить. Палчинский дважды выходил один на один с голкипером, но сначала промахнулся, а затем пробил прямо во вратаря. А вот Латухин и Орлов, наносившие удары головой в упор, отразил Аванесов. «Волгоград» провел первый тайм в таком составе: Аванесов, Чернов, Уфаев, Дуров, Костров, Серебряков, Стрельников, Клюев, Тузовский, Гайдуков, Жданов. После перерыва на поле вышла юношеская сборная МОА «Черноземье», возглавляемая Валентином Парри, в стартовом составе которой оказалось семь воспитанников ВУОР, затем на замену вышло еще двое волгоградцев, а основной голкипер Остроухов занял место в воротах «горожан», тогда как на последнем рубеже сборной оказался опытный Евдохин. Состав «Волгограда» был таким: Остроухов, Костров, Мурнов, Коваленко, Смирнов, Глушков, Герасимов, П. Веретенников, Стрельников, Давыдов, Эрлих. Этот микро-матч завершился вничью – 1:1. На 76-й минуте Джикаев справа ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил по цели. На 87-й минуте Эрлих, получив мяч от Давыдова, перехитрил защитника и с разворота нанес удар по воротам.

Главным арбитром матча был Эдуард Малый, получивший, кстати, назначение на отборочный матч чемпионата Европы-2011 среди молодежных сборных Австрии и Азербайджана, который пройдет в Вене в середине ноября. В ближайшем туре чемпионата России премьер-лиги Малый будет обслуживать матч «Спартак» — «Ростов». А вот наш земляк Леонид Слуцкий, начинавший тренерскую карьеру в «Олимпии», возглавил ЦСКА. Контракт с армейским клубом наш земляк подписал по схеме «3+2».

— Боязни нет — есть волнение, — заявил сразу после своего назначения Леонид Слуцкий. — Но это нормально. Над предложением президента клуба Евгения Гинера не раздумывал ни секунды. ЦСКА — топ-клуб с огромными традициями. С выстроенным менеджментом, солидным президентом, квалифицированными футболистами, могучей армией болельщиков. Что же тут думать? Да и вообще радость от самого факта назначения в ЦСКА длилась всего несколько секунд. Теперь — за работу. ЦСКА — совершенно другой уровень и колоссальная ответственность.