Главная » Легкая атлетика » Лучший прыжок сезона в мире Ольги Кучеренко

Лучший прыжок сезона в мире Ольги Кучеренко

Ольга Кучеренко

В Сочи в первый день командного чемпионат России по легкой атлетике волгоградские спортсмены завоевали одну золотую и две серебряные медали. Ольга Кучеренко показала лучший результат сезона в мире в прыжке в длину 7 метров 13 сантиметров. Причем, добилась этого результата уже в первой попытке. А всего на командном чемпионате России в технических видах проводится по четыре попытки. И все ее прыжки обеспечили бы первое место в соревнованиях (7.13 – 6.83 – 6.99 – 6.82). Очевидно, сказывается грамотно подобранная тренером программа силовых тренировок.

Победный результат 7,13 метра — это личный рекорд спортсменки, который она улучшила сразу 22 см! Никому в нынешнем мировом сезоне за семь метров прыгать не удавалось. Два прыжка по дальности превышают лучший результат сезона в мире, два других могли бы попасть на четвертую строчку мирового рейтинга. Второго призера Кучеренко опередила более чем на полметра – 51 см. Елена Климина заняла седьмое место – 6,14. В прыжках с шестом Артем Буря преодолел планку на высоте 5,50 метра. Выше него взлетели москвич Виктор Чистяков – 5,65 и Дмитрий Стародубцев из Челябинска – 5,60. Артем Буря лишь по пыткам опередил краснодарца Алексея Ковальчука, занявшего четвертое место с таким же результатом – 5,50 метра. Еще одну бронзовую награду в прыжках в длину завоевал Виталий Шкурлатов, выступающий не только за Волгоградскую область, но и защищающий честь Краснодарского края.

Заслуженный мастер спорта в своей лучшей, третьей попытке улетел на 7,74 метра. Победителем в этом виде программы стал Александр Петров из Брянска – 7,88, второе место занял москвич Павел Шалин – 7,87. В спринтерском беге на 100 метров Мария Боликова заняла пятое место – 11,55. От бронзовой медали ее отделили 0,07 секунды. Победила Юлия Кацура из Краснодара – 11,22. Ее землячка Анна Гурова стала второй – 11,24. Бронзу завоевала москвичка Мехти-Заде Юна – 11,48. Екатерина Григорьева не попала в финал и в предварительном забеге показала 13-й результат – 12, 33. В беге на 400 метров Екатерина Литвинова только 14-я – 56,08. В беге на 100 метров с барьерами Оксана Евстегнеева оказалась девятой – 14,11.

У мужчин Вячеслав Колесниченко пробился в финал на 100-метровке, где финишировал шестым – 10,70. От бронзы его отделили 0,08 секунды. В забеге на 1500 метров Андрей Кузнецов показал 15-й результат – 3.55,69. Победителю он проиграл более 15 секунд. В метании Диска Дмитрий Чеботарев оказался шестым – 56,30, такой же показатель в итоговом протоколе и Олега Короткова, который толкнул ядро на 16,96 метра. После первого дня соревнований сборная Волгоградской области, выступающая в Сочи далеко не в сильнейшем составе, занимает среди представителей суперлиги четвертое место – 169 очков. Тройка лидеров выглядит так: Москва – 430, Краснодарский край – 277 и Санкт-Петербург – 221. К суперлиге причисляются лишь команды восьми регионов страны. Кроме вышеназванных это еще Иркутская область – 154, Свердловская – 105 и Нижегородская – 74. А всего в командном чемпионате России по легкой атлетике, где все участники разбиты на четыре группы – суперлигу, высшую, первую и вторую лиги, выступают легкоатлеты из 37 краев и областей России.