Главная » Плавание » Подвиг совершил вице-чемпион Европы Даниил Серебренников

Подвиг совершил вице-чемпион Европы Даниил Серебренников

Лариса Ильченко и Даниил Серебренников

Поистине спортивный подвиг совершил вице-чемпион Европы-2008 в плавании на открытой воде Даниил Серебренников, ставший чемпионом страны в Анапе. Воспитанник волгоградского клуба «Волга» на своей коронной дистанции 10 км не смог отобраться в состав сборной России на чемпиона мира в Риме. На финише олимпийской дистанции ученик Владимира Захарова оказался лишь четвертым. Но спустя пару дней Даниил Серебренников, за которого, наверное, больше всех переживала остававшаяся в Волгограде его девушка, олимпийская чемпионка Лариса Ильченко, на несвойственной для себя дистанции 16 км финишировал первым! Наш земляк разделил первое место с Владимиром Дятчиным из Липецка. Они показали одинаковое время – 3 часа 13 минут 57,50 секунд. И теперь оба выступят на чемпионате мира в Риме на дистанции 25 км. Браво, Даниил! Кстати, Серебренников в Анапе завоевал еще серебро. В неолимпийской дисциплине «группа», когда в каждой команде выступают по двое мужчин и одной женщине, которые стартуют одновременно, при этом время определяется по последнему финишировавшему участнику, представители клуба «Волга» в заплыве на 5 км финишировали вторыми. Серебро завоевали Юрий Кудинов, Данил Серебренников и Анастасия Жидкова. Бронзовым призером в составе сборной регионов стал Антон Дубачев. У юношей на дистанции 3 км золото выиграла волгоградская команда в составе Руслана Мандрова, Игоря Жукова и Анфисы Книжниковой. На чемпионате России по плаванию на открытой воде в Анапе Мария Булахова и Даниил Серебренников не смогли пробиться в призеры на дистанции 5 км. Мария финишировала четвертой, а Серебренников – пятым. Шестым на этой же дистанции стал Кудинов.

Напомним, что без отбора на чемпионате России в Анапе в состав сборной страны включена Лариса Ильченко. По результатам завершившегося 30 июня в Анапе чемпионата России по плаванию на открытой воде сформирована команда, которая выступит на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме 18 июля—2 августа. На шести дистанциях (трех мужских и трех женских) чемпионата мира выступят восемь российских спортсменов. Четверо из них стартуют на двух дистанциях: олимпийская чемпионка Лариса Ильченко, Екатерина Селиверстова и Евгений Дратцев – на 5 и олимпийских 10 км, Владимир Дятчин – на 5 и 25 км.

Состав сборной России по плаванию на открытой воде на чемпионат мира по водным видам спорта в Риме (Италия), 18 июля – 2 августа

Женщины. 5 и 10 км. Лариса Ильченко, Екатерина Селиверстова. 25 км. Анна Уварова, Наталья Панкина.

Мужчины. 5 км. Евгений Дратцев, Владимир Дятчин. 10 км. Дратцев, Сергей Большаков. 25 км. Даниил Серебряников, Владимир Дятчин.