Главная » Пресс-центр » Последний рывок перед вершиной

Последний рывок перед вершиной

В женском чемпионате России по футзалу победитель почти известен.
И сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что вице-чемпион страны -2009 волгоградская «Рокада» спустя три года вернет себе титул лучшего отечественного коллектива.
После  так называемой «весенней сессии», когда борьбу в национальном первенстве начали восемь клубов, определился квартет фаворитов, которому предстояло завершить выяснение отношений в нынешнем сезоне в ходе двух оставшихся туров. Первый из них (и третий в целом по счету) состоялся в Санкт-Петербурге и нашем городе. Именно на берегах Волги и решалось очень многое, ведь как раз здесь собралась тройка из четырех претендентов на медали. И от того как они «разберутся» друг с другом на паркете зависел дальнейший расклад сил перед заключительным туром соревнований.
Стоит отметить, что накануне домашних матчей наши футболистки шли в лидерах, опережая на три очка ближайшего преследователя, прошлогоднего чемпиона России калужские «Анненки». Далее с небольшим отставанием по потерянным баллам следовали питерская «Искра» (она этот тур проводила у себя дома) и чебоксарская «Волжанка». И вот на арене специализированного манежа «Динамо» сошлись золотой и серебряный призер минувшего первенства — волгоградки против калужанок. Успех хозяек в этой дуэли резко повышал их шансы на чемпионство, а вот соперницы в случае неудачи о вершине спортивного подиума могли забыть уже почти наверняка.
И то, что в данном поединке действительно определялось многое сразу же обозначилось на площадке. Во-первых, никакого подавляющего превосходства кого-либо над оппонентом. Во-вторых, осторожность и оглядка на собственные тылы, когда при равенстве сил отыграть пару мячей будет уже архисложно. «Рокада», ведомая не первый год капитаном, лучшим игроком, лидером и главным бомбардиром Юлией Литвиновой, смогла забить уже в середине первого тайма, однако, усмотрев нарушение правил, рефери почему-то гол не засчитали. Во второй половине 20-минутки обе команды явно заиграли поживее, не раз и волгоградок спасала реакция опытнейшего голкипера Татьяны Ненашевой.
В общем, на перерыв конкуренты отправились при нулевом балансе, а сразу после отдыха наши девушки стали угрожать воротам калужанок всё опасней и настойчивей. Постепенно небольшое преимущество перешло к «Рокаде», начавшей активно прессинговать, а «Анненки» в свою очередь не забывали довольно остро огрызаться. И в середине тайма только чудом не забила калужанка с чисто футбольной фамилией Старостина, когда после удара почти в упор наш вратарь успела вовремя подставить ногу под мяч. Но время шло, а ничья не устраивала ни тех, ни других.
И все же мы соперниц дожали. Сначала за семь минут до финальной сирены та же Литвинова грамотно замкнула прострел Ирины Улоговой, а спустя еще три минуты подруги здорово вывели на ударную позицию Викторию Иванову и та ловко перебросила мяч мимо чужого голкипера. Отчаянный штурм «Анненок» увенчался лишь попаданием в штангу, но не более — 2:0 победа волгоградок.
— Многим в игре, конечно, недоволен, — посетовал главный тренер «Рокады» Юрий Куканов. — Слабая игровая практика сказывается на множестве хороших нереализованных моментов. И, слава богу, что так всё закончилось, ведь я понимал, что той игры, какой мне надо, здесь не будет — слишком довлел результат. Но счет для меня сегодня важнее. Отчасти, многое решалось в этом матче, но многое будет зависеть и от выступления «Волжаночки». Команда довольно сильная и с ними будет очень непросто.
И чебоксарская дружина свою силу показала. 3:0 — триумф над калужанками и добротная агрессивная игра против волгоградок. Лишь минула половина первого тайма как Юлия Исаева вывела соперниц из столицы Чувашии вперед. Однако на это у нас имелась своя Юлия. И почти сразу после перерыва она сравнивает счет, а затем и выводит хозяек вперед. В ответ казалось натиску со стороны «Волжаночки» нет предела, но под занавес встречи Литвинова записывает себе хет-трик, гости также отвечают точным ударом, а в итоге очень непростая и трудовая победа наших спортсменок — 3:2.
Чуть позже в северной столице ожидаемо выиграла все свои матчи питерская «Искра» и продолжает гонку за лидером. Впрочем, с учетом того, что сегодня команды провели неравное количество матчей и судя по оставшимся соперникам шансы «Рокады» на чемпионский титул гораздо предпочтительней. В любом случае всё решится в начале декабря в Калуге, где соберутся абсолютно все участники чемпионата и полностью проведут оставшиеся игры в национальном чемпионате. Пока же волгоградки отправляются в Испанию, где примут участие в клубном Кубке Европы по футзалу. Причем, наши девушки полны решимости привезти международный трофей в родной город.