Главная » Водное поло » С позиций лидера

С позиций лидера

Волгоградский «Спартак» с позиций лидера провел домашний матч чемпионата России с чеховским «Штурмом-2002», одержав уверенную победу 15:11 (4:4, 5:2, 3:3, 3:2). Обеим командам победа, по большому счету была не нужна. Хозяева обеспечили себе первое место по итогам группового турнира и преимущество своего поля в плей-офф. Да что там говорить, по сути «Спартак» гарантировал себе серебряные медали. Ведь мало кто сомневается, что «Астана», столичное «Динамо» или собственный дубль смогут составить чемпионам России конкуренцию в полуфинале. Чеховцам побеждать тоже особо не надо было. Опередить «Синтез» они могли только при условии, что казанцы потеряют очки в матчах со «Спартаком-2». Те сразу же продемонстрировали свое несогласие с такой постановкой вопроса, набросав второй волгоградской команде 17 мячей – 17:6 (5:1, 4:2, 4:1, 4:2). У «Спартака-2» отличились: Андреев – 3, Харламов, Элизбарян, Баранов – по 1.

Однако встреча «Спартака» и «Штурма» совсем не походила на товарищескую. Как укушенный метался по бортику бассейна черногорский главный тренер гостей Зоран Масловар, схлопотавший в какой-то момент желтую карточку. Отправился досматривать матч со скамейки удаленный с правом замены за пререкания с судьями капитан «штурмовиков» Гарбузов. А Степанюка от удаления до конца встречи без права замены спас только либерализм арбитров, посчитавших, что удар ногой по лицу, а затем и умышленный бросок мяча в голову после остановки игры стоят всего лишь 20-тисекундного штрафа.

Подробнее о ходе поединка. Два гола Рекечинского «со столба», дальний выстрел Юрчика и реализованный Стратаном пенальти утвердили лидерство хозяев – 4:1. Гостей выручали удаления, которые в первом периоде распределились отнюдь не поровну – 0:4. Три из них реализовали сербский легионер Пекович, Желтовский и Вишняков. Еще раз Пекович забил в равных составах, опередив выплывшего на перехват Федорова и поразив пустые ворота. Во второй четверти уже спартаковцы четко разыгрывали лишнего. Отличились Лисунов, Балашов и Иришичев. После гола Лисунова опять «встрял» Пекович, вымахнув из воды метра на полтора и засадив «со столба». Но волгоградцы были неудержимы. Быстрый перепас завершает с левого фланга броском в дальний угол Стратан. А вспомнивший свои лучшие времена Рекечинский опять неудержим на пятачке перед воротами – 9:5. Перед самым перерывом удаление Чешева использует Вишняков.

Третью четверть открывает Желтовский пробив Федорова в ближнем углу. Но дважды заряжает откуда-то «из-за Можая» Финаев. А после реализации Антиповым большинства его фокус повторяет Юрчик – 12:8. За пять секунд до последнего перерыва Рыжов-Аленичев забивает с пенальти. В заключительном периоде Гусев в большинстве в последний раз дает шанс «Штурму». Но ответ «Спартака» убийствен: Балашов наказывает гостей за хамство Степанюка, Финаев неумолим с «точки», вновь точен Балашов. Чеховцы слегка подсластили пилюлю голом Ашаева в большинстве. Повторные поединки в воскресенье. В 17-30 «Спартак-2» – «Синтез», в 19-00 «Спартак» – Штурм-2002".