Главная » Водное поло » Вчера – густо, сегодня – пусто

Вчера – густо, сегодня – пусто

И во второй день спаренных матчей последнего тура группового турнира чемпионата России по водному поло первыми заняли бассейн «Спартак-2» и «Синтез». Казанцы не позволили усомниться в своем превосходстве – 14:7 (4:2, 3:0, 4:3, 3:3). У волгоградцев отличились: Харламов, Элизбарян – по 2, Лазарев, Житник, Борисенко – по 1.

А затем водную гладь побеспокоили первый состав «Спартака» и «Штурм – 2002». В отличие от субботней игры, изобиловавшей голами, на этот раз ватерполисты были скупы на взятия ворот. Виной тому и вратари, особенно наш Федоров, совершавший порой феноменальные сэйвы, и неточность форвардов. Так Иришичев в первом тайме засадил с пенальти в перекладину. Счет был открыт только на шестой минуте дальним выстрелом Стратана. До перерыва Лисунов умудрился попасть во вратаря с метра. Вторая четверть началась с соло Пековича, развернувшегося с мячом на пятачке и расстрелявшего ворота – 1:1. Однако Финаев с пенальти и Юрчик, реализуя в начале третьего периода удаление сербского легионера, уводят хозяев в отрыв. Но до последнего перерыва Вишняков точен в большинстве.

В заключительной фазе матча следуют одно за другим удаления у волгоградцев. Желтовский реализует одно из них. Панфили после быстрого перепаса поражает пустой угол ворот и в последний раз выводит «Спартак» вперед. Чеховцы продолжают пользоваться щедро предоставляемыми арбитрами розыгрышами лишнего: забивают Рыжов-Аленичев и Антипов. Последний – за 11 секунд до конца встречи. Ни тайм-аут оперативно взятый Карабутовым, ни предосталенное наконец хозяевам большинство сравнять счет не позволили – 4:5 (1:0, 1:1, 1:1, 1:3).

«Спартак» занял первое место в основном раунде и получил в соперники по полуфиналу «Астану». В другой паре будут рубиться «Синтез» и «Штурм – 2002». «Спартак-2» разделившие очки в последнем матче «Астана» и столичное «Динамо» аккуратно отодвинули на шестое место.