Главная » Водное поло » «Югра» пока сильнее

«Югра» пока сильнее

Во второй день шестого тура женского чемпионата России по водному поло, в котором встречаются команды, оспаривающие места с пятого по десятое, хозяйки по традиции играли в последней паре. А до этого состоялись встречи «Диана»(Санкт-Петербург) — «Олимп»(Нижний Новгород) – 7-10 (1-1, 1-3, 2-4, 3-2), КИНЕФ-2 (Кириши) — «Айша-биби»(Тараз , Казахстан) – 12-13 (2-3, 4-4, 2-3, 4-3).

Наконец пришло время поединка «Спартака» и ханты-мансийской «Югры». Надо сказать, что девушки из Хантов принадлежат как бы к другой лиге. Они вместе с четверкой сильнейших клубов России представляют элиту женского ватерполо нашей страны. Остальные еще только подтягиваются к ней. Причем быстрее всех, похоже, наши спартаковки. Во всяком случае, проигрывая до сих пор югорчанкам крупно, на этот раз они навязали им упорную борьбу, лидируя в счете три с половиной периода.

Первыми пропустив, наши отыгрались с помощью парашютика, подвешенного Гариповой за спину голкиперу. А затем ворота словно заколдовали. Ставченко с пенальти сотрясает перекладину, Садекова и Шишова при выходах один на один тренируют вратарей, а Чурзина броском издали вновь попадает в горизонтальную жердь ворот. Наконец Гарипова с правого фланга заряжает с отскоком от воды – 2:1. А в начале второй четверти она же броском с центра поля(!!!) снимает паутину с «девятки». Начинается обмен ударами: Тимофеева забивает «со столба» спиной к воротам, Трофимова поражает дальний угол в обвод вратаря, Чеботова со Ставченко, уплыв вдвоем на одинокую Сарибекян разыгрывают нехитрую двоечку. А затем следуют два гола на добивании: нашей Подельщиковой и той же Чеботовой.

На старте второй половины игры Чеботова пробивает пенальти прямо в Сарибекян. «Спартак» усилиями Трофимовой реализует большинство. А затем портят свои шансы Денисова и Подельщикова. Первой помешала вратарь соперниц, вторая расстреляла штангу. А Гриценко запарывает уже третий пятиметровый «Югры». Его блестяще парирует наш голкипер. Но Клабукова добивается своего навесным броском в дальний угол под штангу. Однако еще красивей забивает Гарипова – с пятака, не глядя, через голкипера.  И все же последнее слово за гостями: Тимофеева замыкает прострел с фланга – 7:6 в пользу хозяек бассейна перед последним перерывом.

По игре было видно, что «Югра» атлетичнее и быстрее. Быстрее даже не в плавании, а в принятии решений. Они могли позволить себе такую роскошь, как постоянный прессинг, которым отжимали атакующий «Спартак» даже на свою половину поля. Если уж наш вратарь не могла себе позволить спокойно начать атаку, что говорить о полевых игроках, подвергавшихся постоянному давлению. А в контратаках гостьи частенько уплывали от волжанок на свидания с Сарибекян. До поры, до времени выручала Маргарита, а то и лучшие друзья вратаря – штанги и перекладина. Но порой казалось, что соперницы играются с нами, как кошка с мышкой. В последней четверти против спартаковок стала действовать и усталость. Садекова реализует удаление Зубковой, и наши тут же упускают «отдохнувшую» в штрафной зоне на голевое свидание с Сарибекян. Подельщикова еще раз забивает в большинстве, и вновь Зубкова уплывает в гордом одиночестве поражать ворота. А затем забивали только ханты-мансийские ватерполистки. Провал в концовке стоил обидного поражения. Но не стоит вешать нос, ведь еще в декабре мы уступали «Югре» 11:21, а 3 марта – 6:25. Так что прогресс налицо. Нельзя не отметить и Маргариту Сарибекян, которой гостьи не смогли забить ни один из трех пенальти, и Елену Гарипову, отличившуюся четырежды.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Спартак-Волгоград» – 12-9 (1-2, 3-3, 2-2, 6-2)

Судьи: Владимир Герзанич (Астрахань), Галина Баранова (Кириши).

«Югра»: Клабукова-4, Зубкова Анна-3, Тимофеева, Чеботова – по 2, Исакова-1.

«Спартак»: Гарипова-4, Подельщикова, Трофимова – по 2, Садекова – 1.