Главная » Зимние » Чемпионат — 1979 год

Чемпионат — 1979 год

Всесоюзная федерация хоккея с мячом, начиная с 1960 года, ежегодно (кроме 1965—1967 гг.) утверждает список 22 лучших хоккеистов сезона (в 1968 и 1969 гг. определялись 33 лучших). Всего в списки лучших включено 94 спортсмена:

11 вратарей, 22 защитников, 31 полузащитника и 30 нападающих. Хоккеисты представляют 14 клубов. Наибольшее их количество у московского «Динамо»—26, у СКА, Св.— 18, у алма-атинского «Динамо»—17. Наибольшее число раз в списки включались московские динамовцы: В. Маслов —14, Ю. Лизавин — 13, В. Соловьев — 13, Е. Герасимов — 12. Из других команд рекорд у свердловчанина Н. Дуракова — Вратарь — С. Лазарев, защитник — Л. Палладий, полузащитник — В. Плавунов, нападающий — С. Ломанов.

Всесоюзная федерация хоккея с мячом ежегодно с 1970 года определяет четырех лучших хоккеистов по линиям. Всего в линиях лучших 18 хоккеистов, представляющих 9 клубов. Наибольшее их число у московского «Динамо»— 3.

К числу забытых соревнований, в свое время очень популярных, относятся, в первую очередь, соревнования на Кубок СССР и соревнования между женскими командами.

Розыгрыш кубка страны

Первый розыгрыш Кубка СССР состоялся в 1937 году. В нем приняло участие 48 команд. В полуфинале московские динамовцы переиграли спортсменов ЦДКА, а хоккеисты ленинградского института физкультуры имени Лесгафта победили московский «Локомотив» (2:1). В финале, состоявшемся 6 марта, ленинградцы оказали сопротивление лишь в первом тайме. Второй тайм показал полное преимущество москзичей, выигравших матч со счетом 8:1. Пять мячей из 8 забил М. Якушин. Динамовцы выступали в составе: М. Степанов, П. Коротков, Л. Корчебоков, А. Ремин, К. Квашинин (тренер), С. Ильин, А. Чернышев, П. Савостьянов, М. Якушин,

1. Смирнов, М. Большаков, Е. Щербов, Н. Поставкин, Н. Морозов.

Второй розыгрыш Кубка страны проходил в 1938 году. В нем приняло участие 111 команд. Сначала проходили отборочные соревнования в зонах, с 1\2 финала в розыгрыш включились команды мастеров. В первой же игре потерпели поражение спортсмены ЦДКА от ленинградских студентов института физкультуры (2 : 4). В ¼ финала московские спартаковцы проиграли динамовцам Болшева (0 : 1), а московский «Локомотив» победил сильную команду ленинградского «Динамо» (1 : 0). В финал вышли московские команды «Динамо», победившие ленинградскую «Красную Зарю» (1 : 0), и «Локомотив», выигравший у болшевского «Динамо» (1 : 0). Финальная встреча состоялась 1 марта. С первых же минут встречи динамовцы начали атаку ворот железнодорожников, которые защищал В. Гранаткин—нынешний вице-президент ФИФА. Уже на 3-й минуте матча динамовец А. Чернышев открыл счет. До конца игры счет возрос до 5 : 0.