Главная » Зимние » VI чемпионат— 1978 год

VI чемпионат— 1978 год

Чемпионат проводился с 25 по 28 февраля в СССР в г. Ульяновске.
Первыми на лед вышли сборные СССР и Финляндии. На 26-й минуте В. Корытин открыл счет. К концу матча наши хоккеисты еще 4 раза забивали мячи в ворота финноз. Шзеды выиграли у норвежцев со счетом 7 : 0.
Во втором туре они сумели победить финнов с еще большим счетом — 8:0. Сборная СССР во встреча с норзежцами, стремясь получить баланс мячей лучше, чем у шведской сборной, весь матч провела в непрерывных атаках и победила со счетом 12:1.

В третьем туре финны выиграли у норвежцев (4 : 2) и завоевали бронзовые награды. В матче сборных СССР и Швеции нашей команде достаточно было сыграть вничью, чтобы завоевать 1-е место. Однако этого не случилось. Счет открыл К. Чсллькзист на 12-й минуте, через 9 минут О. Корпалев сквитал результат. Затем В. Привалов выводит вперед нашу сборную, но тут же С. Аллансон делает счет ничейным. Первый тайм — 2:2.
Во втором тайме К. Челльквист забивает третий гол. С 12-метрового В. Корытин опять делает счет ничейным. Остается одна минута до конца игры. Казалось, что золотые медали уже у нас, но шведы разыгрывают угловой удар и все тот же К. Челльквист забивает победный «золотой» гол,
В сборной СССР играли: А. Лапотко, А. Осокин, А. Оськин, Е. Лопаточкин, Ю. Лахонин, И. Фаехутдинов, С. Мяус, Л. Вострецов, С. Корнеев, А. Ермолаев, В. Гредин, В, Корытин,
А. Судос, 8. Привалов, О. Корпалев, А. Окулов, С. Березовский.
Лучшим бомбардиром команды и чемпионата стал В. Корытин (13 мячей).
По решению январского (1979 г.) конгресса ИБФ с 1979 года регулярно раз в два года начал проводиться чемпионат мира среди юношеских команд. Возраст участников не старше 17 лет. Чемпионат проводится между четырьмя командами — сборными СССР, Швеции, Финляндии и Норвегии то круговой системе в один круг.
Чемпионат проходил в Финляндии с 16 по 18 марта.
В первом туре сборная СССР встретилась со сборной Финляндии. Хозяева поля оказались сильнее и победили со счетом 7:1, шведы выиграли у норвежцев — 6:2. Если вы хотите провести рекламную компанию спортивного события, тогда вам необходим монтаж рекламных конструкций.
Во втором туре шведы победили нашу сборную с еще более крупным счетом 10 : 3, а финны переиграли норвежцев — 6:1.
В заключительный день соревнований финны одержапи третью победу (над шведами — 4:2), а сборная СССР завоевала первое очко, сделав ничью с норвежцами (5 :5), которые получили бронзовые медали.
Наша команда показала очень слабую игру, игроки плохо понимали друг друга — были сделаны определенные просчеты при комплектовании команды. К тому же, по разным причинам не удалось взять на чемпионат ряд сильных игроков.
Нападающие: С. Ломанов («Енисей»), Г. Канарейкин («Динамо», М.), В. Бочков («Зоркий»), В. Эйхвальд и А. Сивков (СКА, Св.), Е. Агуреев и А. Ионкин («Динамо», А. -А.), В. Тара- севич («Динамо», М.).